Внутришкольная система оценки качества образования

Проблема оценки качества образования является в настоящее время одной из самых актуальных для всей системы образования Российской Федерации.
ВСОКО — совокупность оценочных и диагностических процедур, которые на концептуально-методологической основе позволяют дать оценку деятельности образовательной организации и достижений обучающихся.
Цель внутришкольной системы оценки качества образования заключается в получении сведений об объективных результатах образовательной деятельности, о степени соответствия программы ФГОС, о тенденциях улучшения качества образования. Кроме этого, проводится мониторинг данных о причинах, которые влияют на качество образования, чтобы принять управленческие решения.
На эту важную тему в СОШ №144 был проведён педагогический совет с целью совершенствования ВСОКО в условиях реализации Федеральных государственных образовательных стандартов.
Для актуализации знаний педагогов был подготовлен видеоролик, соответствующий теме собрания. Педсовет в нашей школе – это не просто лекция, поэтому основная работа педагогов по получению знаний об особенностях и новшествах ВСОКО была реализована в группах.
Вторым этапом собрания стало представление заместителями директора результатов успеваемости по итогам первой четверти, а также итоги школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников.
В завершение работы, командам учителей было предложено подвести итоги педсовета в виде пазла модели функционирования ВСОКО.
На педагогическом совете учителям был предложен новый методический прием, который они могут использовать на уроках.

Итогом собрания стало решение о том, что педагогам школы следует:

  • осуществлять оценку качества знаний обучающихся в соответствии с параметрами ВСОКО;
  • проанализировать на заседаниях школьных методических объединений результаты обучения за 1 четверть, а также определить способы повышения качества знаний учащихся по предметам;
  • проанализировать на заседаниях школьных методических объединений результаты участия обучающихся в школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников.