Скажем лесу: «Спасибо»!

Волонтеры Омского завода смазочных материалов продолжают просветительский экологический проект «Планета – мой дом» в одной из подшефных школ города Омска.
На этот раз сотрудники предприятия выступили в роли квалифицированных педагогов и провели для юных омичей серию экологических уроков «Сила леса». Главная тема – бережное отношение к лесу и зеленым насаждениям.
Проект сотрудников Омского завода смазочных материалов «Планета – мой дом» реализуется при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» и направлен на развитие и совершенствование экологической грамотности подрастающего поколения.
В ходе интерактивных занятий школьники узнали, что деревья – это «легкие» нашего города и всей Планеты, научились сохранять леса, защищать их от пожаров, используя мобильные гаджеты.
В конце уроков на память о проекте ребята получили необычные экологические подарки – наборы специальных желудей и наглядную красочную инструкцию, как правильно вырастить дуб в домашних условиях. Вместе с педагогами и волонтерами дети высадят всходы молодых дубков уже будущей весной. Они пообещали, что каждый класс будет ухаживать за своими растениями, и через несколько лет в школе №144 появится своя дубовая роща.
Ранее сотрудники Омского завода смазочных материалов уже организовали несколько «зеленых» акций, в числе которых благоустройство школьной территории №144, посадка зеленых насаждений, а также проведение экологических уроков для детей по актуальным в России и во всем мире темам. Волонтеры вместе с учащимися обсудили вопросы заботы о природе, бережного отношения к ее ресурсам, сортировки и переработки бытовых отходов.
Диана Николенко, руководитель проекта «Планета – мой дом», ОЗСМ:
«На наглядных примерах мы показали ребятам, как с помощью простых и хорошо всем известных действий бережно относиться к зеленым насаждениям, почему это необходимо делать. Мы научили их оберегать лес от пожаров и защищать деревья с помощью нескольких кликов на своем смартфоне. Здорово, что уроки проходят на одном дыхании, в теплой и увлекательной атмосфере. Дети активно интересуются злободневными проблемами Планеты, хорошо разбираются в экологической повестке. И, что очень важно, многие из ребят вместе с родителями уже выполняют различные действия, чтобы сберечь растения».