«Калейдоскоп национальностей»

Приоритетной задачей в сфере воспитания детей стоит развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины.
В нашей школе мы запустили проект воспитательной направленности «Калейдоскоп национальностей».

Цель проекта:
формирование у детей уважения к истории и культуре народов России через знакомство с народами, с их традициями и обычаями.

Задачи:

  • выявление талантливых детей, создание условий для реализации их творческого потенциала;
  • знакомство с культурой народов;
  • развитие в детской среде ответственности и принципов коллективизма, что способствует формированию чувства гражданственности.

Предварительно каждый класс выбрал национальность. Была проведена подготовительная работа, с целью познакомиться с бытом, традициями и национальным костюмом народа.

Проект включает в себя 5 этапов:

  1. Визитная карточка “Национальные традиции и обряды”
    Участники конкурса демонстрируют национальные обряды, так же рассказывают традиции своего народа.
  2. “Блюдо национальной кухни”
    Участникам необходимо представить приготовленные блюда, рассказать о национальных традициях, связанных с этими блюдами, красочно оформить рецепты представленных блюд.
  3. “Национальный костюм”
    Демонстрация национального костюма и его деталей, которая сопровождается рассказом об истории, символике и способов изготовления данного изделия.
  4. “Декоративно-прикладное творчество”
    В данном этапе принимают участие авторы творческих работ. (народная игрушка, вышивка, ткачество, лоскутное шитье, вязание, плетение, бисер, резьба по дереву, керамика и т. д.).
  5. “Национальные игры”
    Участники конкурса представляют национальные и народные игры.

16 декабря прошёл первый этап проекта. Классы представили свои национальности очень красочно!