Будущий учитель – учитель будущего

Несмотря на то, что очередной учебный год подходит к концу и большинство школьников находятся в приятном предвкушении летнего отдыха, все же некоторым ребятам расслабляться не приходится: для них все только начинается. Более сотни старшеклассников собрались в школе № 144, чтобы принять участие в проекте «Будущий учитель – учитель будущего». Нашу школу представляли ученица 7 класса Элина Нестерова и ее наставник, преподаватель английского языка Надежда Лисицина. Для ребят и их наставников это был второй этап профильной смены: первый проходил в Омском государственном педагогическом университете.

В эти два дня ребят ждала насыщенная программа: презентация факультетов ОмГПУ, игротека, тренинг по педагогическим технологиям, питчинг-сессия «Ресурсы развития», тимбилдинг, мастер-классы, панельная дискуссия и решение педагогических ситуаций в формате кейс-стади.

Как рассказала координатор проекта, заместитель директора центра творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» Ирина Арутюнян, муниципальная профильная смена для участников проекта проводится впервые, его участниками являются представители 26 образовательных организаций города. Это школьники, которые педагогически ориентированы, проявляют способности и желание в будущем выбрать профессию учителя, педагоги-наставники и дети, которые в течение года выполняли разного рода педагогические задания, помогали педагогу и получали звание «ассистент». В этом году в заочном формате прошла онлайн-ярмарка интернет-разработок, на которой дети представляли результаты своей деятельности.