Прокуратура КАО г. Омска ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратура Кировского Административного округа г. Омска

ИНФОРМИРУЕТ

В связи с обращениями граждан разъясняется ответственность несовершеннолетних за оскорбление личности. В соответствии со статьей 5.61 КоАП РФ под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Объективная сторона оскорбления заключается в действиях, которые унижают честь и достоинство определенного лица в неприличной форме.

Признаки оскорбления налицо только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем. Оскорбление может быть выражено устно, например, в виде ругательств, или же письменно в виде адресованных гражданину записок или писем неприличного содержания. Оскорбление может содержаться в средствах массовой информации либо быть совершено публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет». Также оскорбление может выражаться и в физических действиях. Такие действия унижают честь и достоинство человека, которые, соответственно, выступают объектом данного правонарушения. Субъективная сторона оскорбления характеризуется умышленной виной: виновный осознает, что наносит оскорбление другому лицу и желает совершить соответствующее деяние.

Несмотря на наступление административной ответственности несовершеннолетних, согласно статье 2.3. КоАП РФ с 16-ти лет, в случае подтверждения факта высказывания оскорблений в адрес другого лица, несовершеннолетние в возрасте до 16-ти лет подлежат мерам воспитательного воздействия и решению вопроса постановки их на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних.