«Неделя безопасности»

Мероприятия проводились с целью повышения уровня безопасности детей в начале учебной четверти, восстановления после школьных каникул навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте, а также получения знаний о действиях при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций.

Помощью ученикам в овладении необходимыми знаниями и умениями стали беседы — инструктажи, игры-конкурсы, тематические фотоконкурсы, конкурсы рисунков, видеороликов, консультации, классные часы, информационно-медийные перемены, общешкольные зарядки и тематические выставки книг.

В ходе работы ученики были ознакомлены с основными терминами, понятиями, источниками опасности, методами защиты, основными нормативными документами. На занятиях использовались мультимедийные технологии, а также была организована информационная работа с родителями.

Успешно проведена работа по обучению школьников правилам и выработке алгоритма безопасного поведения. С учащимися разработаны и разучены маршруты безопасного движения из школы домой.

Проведены классные часы для учащихся по вопросам усиления безопасности, правил поведения в период ухудшения террористической обстановки, при встрече с незнакомыми людьми. Учащиеся получили необходимую теоретическую информацию о возможных угрозах и правилах безопасного поведения.

В целях обеспечения пожарной безопасности проведены следующие мероприятия:

  • конкурс рисунков «Безопасность глазами детей».
  • просмотр видеофильмов о правилах безопасного поведения школьников «Оказание первой помощи при ЧС», на уроках ОБЖ .

Опрос ребят о знании правил пожарной безопасности показал, что дети знают телефон пожарной службы, где располагаются огнетушители, как действовать при пожаре; объясняют, почему нельзя приносить в школу зажигалки, спички, пожароопасные предметы.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения проведены следующие мероприятия:

  • классные часы, практические тренировки «Безопасный путь в школу» «Законы дороги»;
  • конкурс рисунков: «Будь умным пешеходом»;
  • викторина для учеников начальной школы.

В целях обеспечения личной безопасности проведены следующие мероприятия:

  • Тематические классные часы, беседы на тему:
    • профилактика вредного влияния на психику обучающихся социальных сетей и некоторых Интернет-ресурсов;
    • профилактика употребления алкогольных и наркотических средств, суицидального поведения среди обучающихся;
  • Общешкольная зарядка «Молодёжь за здоровый образ жизни»;
  • Конкурс рисунков «О вреде курения».

Таким образом, все запланированные мероприятия были проведены, поставленная цель была достигнута. Работа по обучению безопасности с детьми будет продолжаться в течение всего учебного года на классных часах, уроках ОБЖ, минутках безопасности.