Встречаем гостей

Значительно расширить свои географические познания удалось учащимся 10-11 классов на недавней встрече с представителями Сибирского государственного университета физической культуры и спорта. Где находится вулкан Котопахи?  Какая погода выше облаков? На каких вершинах побывал флаг СибГУФКа? Можно ли сплавляться на рафтах по Амазонке? Ответы на эти и другие не менее интересные вопросы ребята узнали из рассказа о путешествии в Эквадор профессионального альпиниста, доцента кафедры теории и методики туризма и рекреации Здановича Игоря Арнольдовича.

Как выяснилось, такие экскурсии для студентов СибГУФКа не редкость: обходятся они в разы дешевле, чем при покупке в турфирме, ведь составление маршрута и прочие оргмоменты полностью берут на себя сами путешественники, исключая посредников. Для тех, кто не очень жаждет отправиться в экстремальный отпуск, возможен стандартный вариант  – студенты СибГУФКа буквально с первого курса начинают зарабатывать деньги, проходя летнюю практику в загородном доме отдыха «Сказка», в спортивно-оздоровительном комплексе «Экстрим Парк СибГУФК», на городских  аттракционах. Как пояснила  Татьяна Анатольевна Кравчук, кандидат педагогических наук, профессор, столь раннее вовлечение студентов в трудовую жизнь необходимо – специальность обязывает уметь общаться с людьми, а научиться этому без долгой практики невозможно. И поскольку на встрече присутствовали будущие выпускники, разговор не мог не коснуться условий поступления в вуз – проходной балл, сдача нормативов, конкурс. Оказалось, что два человека  из сидящих в зале уже планируют поступать в СибГУФК в следующем году.

И, конечно, встреча с представителями самого «подвижного» вуза не могла закончиться обычной лекцией – очень скоро ребята переместились в спортивный зал, где их ждали командные испытания на ловкость и сообразительность. Главный приз – приглашение команды-победителя в «Экстрим Парк СибГУФК». Однако эмоции участников, управляющих на весу стаканом с водой и выписывающих немыслимые фигуры телами в попытке перехватить канат, явно не относились к желанию получить награду – ребята просто получали удовольствие от процесса. Фото –  лучшее тому подтверждение.