ДЕНЬ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Для школьников прошел «ДЕНЬ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ»  на базе ЧОУ ВО «Сибирский юридический университет» и ЧПОУ «Омский юридический колледж». Школьники из БОУ г. Омска «СОШ №№ 112,144,3,41,116», «Гимназия №№ 76,9» участвовали в профессиональных пробах «Заседание суда» и «Работа эксперта-криминалиста», которые прошли в специализированных учебных аудиториях. Студенты выступили в качестве наставников для школьников, которые стали действующими лицами судебного заседания по гражданскому делу.

В ходе судебного разбирательства ребята смогли попробовать себя в качестве судьи, прокурора, представителей органов опеки и попечительства. В ходе рассмотрения дела в суде в обязанность ребят входило и составление необходимых процессуальных документов согласно их ролям: так, секретарь судебного заседания вел протокол, судья составлял и подписывал решение суда, представители органов опеки и попечительства подготовили соответствующее заключение в материалы дела.

Ребята узнали интересные факты из истории криминалистики как науки, кратко о содержании ее разделов «Общие положения криминалистики», «Криминалистическая техника», «Криминалистическая тактика», «Криминалистическая методика», о том, как проходят практические занятия для студентов университета. В практико-ориентированной части школьникам необходимо было изъять отпечатки пальцев с поверхности, к которой, предположительно, прикасался преступник.

💼ОРГАНИЗАТОРЫ: БУ «Областной центр профориентации» совместно с ЧОУ ВО «Сибирский юридический университет» и ЧПОУ «Омский юридический колледж».