Учим оберегать природу с детства

Волонтеры Омского завода смазочных материалов запустили цикл экоуроков для учеников начальных классов в одной из омских школ. Проект сотрудников Омского завода смазочных материалов «Планета – мой дом», направленный на развитие и совершенствование экологической грамотности подрастающего поколения, реализуется при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефти» в школе №144.
Первые занятия в проекте «Планета – мой дом» прошли в конце сентября в четвертых классах средней школы №144. Стартовые мероприятия были посвящены важной теме детского воспитания – формированию у подрастающего поколения экологической грамотности, осознанного отношения к использованию ресурсов природы. Волонтеры провели уроки в любимом для ребят игровом формате. Геймификация помогла легко и быстро установить со школьниками необходимый эмоциональный контакт. А фотографии и видеоролики, которыми сотрудники компании дополнили уроки, сделали программу еще интереснее и понятнее для маленьких омичей. Учащиеся с удовольствием общались с волонтерами, участвовали в дискуссии, работали в команде, наперебой предлагая варианты решения экологических задач. Дети оказались настолько погруженными в тему экологии и бережного расходования ресурсов, что с легкостью озвучили правила чистоты и порядка, которые соблюдаются и поддерживаются в их семьях.
В конце уроков ребята провели аудит своих учебных классов по специальному чек-листу. Каждая команда предложила свои идеи, как сделать родную школу более удобной и комфортной, чтобы созданная детьми и педагогами атмосфера помогала развивать аккуратность и бережливость. Затем ученики своими руками сделали «книжку-малышку» с правилами и советами по поддержанию чистоты в любой школе и во всем городе. Для закрепления материала ребята написали сочинение о том, что им запомнилось и понравилось больше всего. За интересной и познавательной работой время экоуроков пролетело незаметно. Теперь дети с нетерпением ждут волонтеров снова к себе в гости. Сотрудники ОЗСМ в свою очередь придумывают новые актуальные темы для встречи.
В октябре ребята и волонтеры договорились высадить несколько саженцев устойчивых к сибирским морозам хвойных культур. Так что совсем скоро территорию школы украсят ели, сосны, лиственницы, пихты, кедр и можжевельник.
  • Диана Николенко, волонтер ОЗСМ, руководитель проекта «Планета – мой дом»: «Цель нашего проекта и экоуроков заинтересовать и вовлечь ребят, сделать их неравнодушными, обратить их внимание на необходимость заботы об окружающем мире. Формируя экологическую культуру детей, мы растим поколение, для которого норма жизни — бережное отношение к природе и ее ресурсам. Ведь если каждый из нас, взрослый или ребенок, немного позаботиться о своем доме, дворе, городе, уверена мир станет чуточку чище, добрее и счастливее».
  • Людмила Головченко, учитель 4-1 класса СОШ №144: «В конце сентября вместе с волонтерами мы провели внеклассные занятия по теме: «Чистый город начинается с тебя». Мероприятия были посвящены одной из наиболее актуальных и остро стоящих проблем детского воспитания: формированию навыков экологической грамотности, правильного и корректного поведения и использования экоресурсов. Спасибо волонтерам Омского завода масел за интересный и креативный формат, полезные знания для маленьких омичей. Это наш дебютный опыт проведения подобных уроков, который подтвердил их актуальность и необходимость. Поэтому ждем всех снова к нам в гости с интересными темами».
  • Арина Ворончихина, ученица 4-1 класса СОШ №144: «Наш экоурок был очень познавательный и интересный. Мы внимательно слушали учителей и отвечали на вопросы. Нам рассказали, как сортировать мусор, экономить воду, беречь электричество, высаживать растения и относить батарейки в специальные пункты приема. В конце нам подарили необычные подарки: вкусно пахнущий блокнот и ручку, сделанные из экологичных материалов. Было здорово, очень ждем продолжение».
  • Алиса Редникова, ученица 4-1 класса СОШ №144: «Урок экологии в нашем классе был очень интересным. Мы узнали о том, как важно беречь природу, и обсудили правила, которые под силу соблюдать каждому. Например, не тратить впустую воду выключать свет, если в нем нет необходимости, заниматься раздельным сбором мусора. И самое главное – необходимо заботиться о лесах и животных. Ведь помогать природе может каждый! Спасибо большое за такой интересный урок!»
  • Матвей Войтик, ученик 4-1 класса СОШ №144: «Мне понравился урок. Я узнал, как сделать планету чище. Мы с моими одноклассниками Мишей и Ариной выполняли интересные задания и тесты. В конце нам подарили классные подарки. Это было отличное занятие, спасибо нашим гостям за такое познавательное занятие!»
  • Лера Луценко, ученица 4-1 класса СОШ №144: «Я узнала много нового и с радостью делилась тем, что уже знаю сама. Такие уроки очень полезны и нужны. Обязательно буду применять полученные знания в жизни».

Смотреть все фото