Самый классный руководитель

Как вы думаете, что делают учителя летом? Отдыхают от уроков, купаются в море, пишут рабочие программы, делают ремонт в классах… А еще – смотрят вебинары, делятся опытом с коллегами,  участвуют в профессиональных конкурсах и радуются как дети, когда узнают, что прошли в финал.

Учитель английского языка БОУ г. Омска «СОШ № 144»  Надежда Валерьевна  Лисицина недавно вернулась из Москвы, где принимала участие  в I Всероссийском форуме классных руководителей. Такое масштабное мероприятие для классных руководителей на федеральном уровне проводилось впервые. Более 21 тысячи заявок со всех концов России рассмотрело за лето жюри форума. В августе наконец  были определены участники форума – в тысячу самых-самых попала  наша Надежда. Стать онлайн-участником Форума ей позволил активный темперамент и, несмотря на молодость, немалый опыт классного руководства – третий год подряд Надежда Валерьевна является классной «мамой» для учащихся сразу двух классов. А еще занятость в две школьные смены не мешает ей курировать  омскую лабораторию молодых педагогов, выступать наставником в проекте «Будущий учитель – учитель будущего» и  побеждать в областных конкурсах – в прошлом году Надежда Лисицина и ее коллега Елена Беда стали победителями регионального конкурса профессионального мастерства  «Наставник+молодой педагог=команда».

Это уже второй форум в копилке молодого учителя: весной 2021 года Надежда Валерьевна представляла Омскую область в Гатчине (Ленинградская область) на Всероссийском форуме  молодых педагогов «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство», куда были приглашены победители профессиональных конкурсов. I Всероссийский форум классных руководителей собрал в Москве 1000 участников из 85 регионов страны. Мероприятие  проводилось в рамках Недели учителя, которая проходила  с 4 по 10 октября и включала мероприятия, посвященные профессии педагога и направленные на ее популяризацию. Открывал форум классных руководителей министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Во время проведения круглых столов были обозначены трудные вопросы классного руководства:

  • должностные обязанности классного руководителя и фактор призвания;
  • инклюзивное образование в классном коллективе;
  • школа как территория здоровья;
  • перспективы выстраивания воспитательной работы с детскими общественными организациями и проектами;
  • роль классного руководителя в профессиональном самоопределении школьников;
  • профессиональная этика классного руководителя и др.

Для участников были организованы панельные дискуссии по темам «Школа –  воспитание личности»,  «Успех ребенка – успех страны». В дискуссиях приняли участие  депутат государственной думы Ольга Казакова, победители конкурса учитель года и директор года, актер Александр Олешко, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Слуцкая, известный корреспондент Эрнест Мацкявичюс. Форум завершился праздничным мероприятием в Государственном Кремлёвском дворце. Гостям был показан тематический мюзикл «Школьная история».

По итогам форума был принят меморандум, в создании которого участвовали сами педагоги. Будем надеяться, что с легкой руки учителей все задуманное скоро воплотится в жизнь.