Урок Мира

На необычном уроке побывали сегодня наши ученики. Этого предмета нет ни в одной школьной программе, его не преподают ни в колледжах, ни в вузах – учит этому жизнь, она же проводит экзамен. И горе тому, кто этот экзамен не сдаст…

Уроки Мира прошли в преддверии Дня Победы во всех омских школах.  В роли учителей в школе № 144 – учащиеся старших классов, вместо школьной доски – сцена актового зала,  а учебники и тетради заменили стихи и песни в исполнении юных талантов. Это нужно не мертвым, это нужно живым! – с этими словами трудно поспорить. Говорили и пели о ней, о войне, вспоминали страшные цифры, великие сражения…Почетным гостем мероприятия стал депутат Законодательного Собрания Омской области Васильев Вячеслав Михайлович:

«Мне посчастливилось общаться с ветеранами, когда они приходили к нам в школу. Я помню рассказы деда за ужином – он вспоминал страшные вещи о войне. Для информации: на конец года ветеранов у нас оставалось 335 человек, а сегодня – уже 283… Поэтому мы должны сохранить память о наших героях, дедах, прадедах, которые ценой своей жизни заплатили за мир». В подтверждение слов Вячеслав Михайлович подарил школе Парту Героя – на ней написано имя генерал-лейтенанта Дмитрия Михайловича Карбышева. Подвиг этого бесстрашного человека, в последние минуты своей жизни призывавшего товарищей думать о Родине, весь мир помнит вот уже 76 лет. А сколько будет помнить еще – зависит только от нас…Кто знает, может, в следующем учебном году за почетное право сидеть за партой с именем Героя Советского союза Дмитрия Карбышева  будут бороться те самые ученики начальной школы, которые сидели сегодня в зале и большинству из которых, к сожалению, это имя пока ни о чем не говорит?

Это нужно не солдатам, павшим три четверти века назад в бою за Родину. Это нужно нам – потому что мы живы. Мы будем жить, пока помним. Эти простые истины дошли  сегодня до сердца каждого гостя. Урок Мира завершился на улице традиционной церемонией запуска воздушных шаров – в МИРное небо. Мы за МИР!